Gestão das modalidades

Diretoria de Esporte Paraequestre, esporte PARAENDURO EQUESTRE.
Em 2019 o Paraenduro Equestre realizou:
1) Cursos gratuitos de Paraenduro e Vet-check, trazendo para a prática do esporte o estado de Santa Catarina, somando assim, 5 estados onde as provas são realizadas com o Regulamento da Federação Paranaense de Hipismo;
2) Elaboração de protocolos para Classificação Funcional de paratletas, por Classificadora Funcional CBH;
3) Campeonato Paranaense (3 etapas) e o Campeonato Brasileiro de Paraenduro;

ETAPADATALOCALCIDADEPARTICIPANTESPÚBLICO
I30/03ARENACAMPINA GRANDE DO SUL24191
II25/05PARQUE EXPOITAJAÍ25134
III *28/09HARAS PALMITALPINHAIS65389
* Campeonato Brasileiro de Paraenduro

Diretoria de Salto e Adestramento
Em 2019 o o Salto realizou:
1) Clinica de Saltos com cavaleiro de renome internacional VITOR ALVES TEIXEIRA
2) Dois cursos para iniciantes em desenho de percursos com o Desenhador Rafael Ribeiro Ferrarez, em Curitiba e Foz do Iguaçu.
Provas conforme abaixo:

Calendário de Salto 2019-Provas do Paraná


Diretoria de ENDURO EQUESTRE

Em 2019 o Enduro Equestre realizou:

  1. Campeonato Paranaense em três etapas, sendo a terceira etapa a primeira prova FEI de Enduro realizada no estado:

I Etapa – Cabanha Rio Bonito – Ponta Grossa – PR – 16/02/2019 – (FPrH);

II Etapa – Colonia Witmarsum – Palmeira – PR – 08/06/2019 – (FPrH);

III Etapa – Cabanha Rio Bonito – Ponta Grossa – PR – 07/12/2019 – (FPrH – CBH – FEI 1*);

  1. Equipe representando o estado no Campeonato Brasileiro realizado no Haras Albar, Campinas, SP, obtendo os seguintes resultados:

– João Leonel Antocheski com RG KRAB (PSA) – 2° Lugar CEI/CEN 2* 120 Km;

– João Pedro Bornia Antocheski com JALES CRH (PSA) – 4° lugar CEIYR/CENYR 2* 120 Km;

– João Leonel Antocheski com CORLAY ENDURANCE (PSA) – 2° Lugar CEI/CEN 1* 80 Km;

– Artur Leonel Ulsenheimer com RG KNIAZ (PSA) – 1° Lugar CEIYR/CENYR 1* 80 Km (CAMPEÃO BRASILEIRO);

– João Pedro Bornia Antocheski com MACANHIS ENDURANCE (PSA) – 3° Lugar CEIYR/CENYR 1* 80 Km;

– Rogério Nunes de Oliveira com INFINITO DO RINCÃO DA QUERÊNCIA (CRIOULO) – 4° lugar Livre Curta Adulto 60 Km;

– Marcelo Ulsenheimer com OLGA CRH (PSA) – 4° Lugar Graduado Aulto PP 40 Km;

– João Victor Ferreira da Silva com RG KAMIL (PSA) – 5° Lugar Graduado Jovem 40 Km;

  1. Clinica de Young Riders com o Dr. Guilherme Ferreira Santos,
  • Veterinário 4* do Quadro de Oficiais da FEI;
  • Idealizador e responsável pelo programa de intercambio entre cavaleiros jovens do Brasil, Itália, França e Africa do Sul entre 2007 e 2010.